4 сентября 2012

Уважаемые участники йога-тура "К Кайласу через Непал"!

30-31 августа стало окончательно известно, что с 1 октября 2012 года Тибет будет закрыт для въезда иностранных туристов. Туристическо-экскурсионное управление Тибета не выдает пермиты для групп, даты туров которых попадают на октябрь. Таким образом все иностранные туристы должны покинуть территорию Тибета до 1 октября 2012 года.

Мы очень сожалеем о сложившейся ситуации, но за этот год китайские власти уже третий раз закрывают въезд в Тибет, предупреждая об этом за очень короткое время, в то время как планы поездок выстраиваются за несколько месяцев. Это особенно неприятно, поскольку авиабилеты у большинства участников несдаваемые. В плане наших деловых отношений с заказчиками, это форс-мажор, предусмотренный в договоре.

Однако, если взглянуть на вещи философски, можно извлечь из случившегося пользу. Наши партнеры в Непале совместно с нами подготовили вариант альтернативной поездки, позволяющей воспользоваться имеющимися авиабилетами. Так как в Тибет въехать нельзя, весь маршрут проходит по территории Непала, но он ведет в те места, где тибетская культура сохранилась даже лучше, чем в самом Тибете - это Мустанг, автономное "королевство" внутри Непала. Благодаря своему уникальному удаленному расположению, королевство Мустанг хранит традиции тибетского буддизма, сильно пострадавшего в самом Тибете, а также древний облик стенных городов ранних цивилизаций и удивительные по красоте пейзажи почти не тронутой современной жизнью долины в Гималаях.

Путешественники отправляются сюда, чтобы увидеть потерянную во времени столицу Ло Мантанг, важнейшие места паломничества индуистов Муктинатх и Манакаману, пейзажи Тибета, предстающие в мистической игре света и тени, знаменитые на всю Азию яблоневые сады Мустанга, совершить полет над каньоном Кали-Гандаки между восьмитысячниками Аннапурной (8091 м) и Дхаулагири (8167 м) и вслед за этим почувствовать сохранившуюся атмосферу средневековья.

В предлагаемой программе 12 дней треккинга по древнему "соляному пути" из Индии в Тибет с ночевками в палаточном лагере со своей кухней. Климат в Мустанге гораздо более комфортный в сравнении с Тибетом, отсутствие дождей и мягкий профиль высот на треккинге (2500–3900) существенно облегчают акклиматизацию и позволяют пройти маршрут без осложнений с горной болезнью. Регулярная практика йоги по Системе YogaFlow с Константином Харьковским существенно улучшает адаптацию к непривычным нагрузкам и повышает сенситивную способность к восприятию новых впечатлений.

Не секрет, что любые путешествия, а горные маршруты в особенности, подразумевают возможность корректировки маршрута уже непосредственно в процессе похода. Поэтому обращаемся к участникам с предложением почувствовать себя "в пути", или, как мы обычно говорим, "в потоке..." уже сейчас и попробовать воспринять изменения маршрута с Тибета на Мустанг как неожиданный, но приятный сюрприз.

Не упустите свой шанс посетить столь волшебное место, тем более что ежегодный въезд туристов в Королевство крайне ограничен правительством Непала и составляет всего несколько сот человек в год и только в составе организованной группы. Это значит, что в отличие от Тибета, вы при желании не сможете приехать в Мустанг самостоятельно. Сейчас сложились крайне благоприятные со всех сторон обстоятельства для путешествия по Мустангу, а вот по Тибету – наоборот, крайне неблагоприятные. Поэтому хотим пожелать всем участникам быть открытыми для получения новых знаний и ощущений в предстоящем путешествии.

Подробное описание маршрута по дням и стоимость –

смотрите здесь...

Особенно хочется отметить, что уникальность этого "вневременного заповедника" доживает последние годы. Весьма вероятно, что вскоре мы увидим автобаны, проходящие через долину, и толпы туристов. Все предпосылки к этому есть – и из Тибета, и из Непала к Мустангу в настоящее время, по данным наших партнеров из Непала, пробивают дорогу. Поэтому не упустите возможность пройти по древнему пути пока еще пешком.