17 августа 2013

Семинар по йога-туризму состоится в последние выходные лета / первые выходные осени: 30 августа – 1 сентября

Йога-туризм (йогический туризм) – очень интересное направление в йогической практике, начало формирования которого в нашей стране было положено в конце 90-х годов, когда первые йога-туры были организованы Вадимом Поповым и Константином Харьковским и было создано объединение инструкторов йоги "Поток странствий". Впоследствии к нам присоединился Георгий Руденко, который затем организовал самостоятельный проект "Дорога йога". Практика йоги на природе, в условиях горного или пешего путешествия, сопряженная с самыми разнообразными нагрузками как на тело, так и на психику, практика в особых точках нашей планеты – Местах Силы – является частью подготовки и обучения в Петербургской школе йоги. Такой подход к изучению йоги не ограничивает восприятие границами зала или коврика, и позволяет быть в потоке – в потоке практики, ощущений, меняющихся условий, в потоке жизни... Любые ситуации похода становятся тренажером восприятия. 

Часто к йога-туризму ошибочно причисляют любой выездной семинар с тренировками на пляже и проживанием в отеле. Разумеется, йога-путешествие предполагает некоторую долю аскетизма и ограничений, а ставшее модным сейчас времяпровождение «куда-нибудь съездить отдохнуть попутно типа йогой позаниматься», мягко говоря, не вписывается в концепцию – йога-туризма в частности и йоги как целостной системы в общем. А распространенное в "йога-тусовке" извращенное понятие "приятия" как вседозволенности и зачастую сопровождающее йога-тур поедание мясных продуктов и запивание их спиртными напитками и вовсе вульгаризирует йогу как явление. 

У вас есть возможность прикоснуться к древней традиции йоги именно в том виде, в каком это начиналось – просто, аскетично, спокойно практикуя, причем общаясь с профессионалами в своем деле. 

Профессионалы – это мы, команда Потока странствий, обладатели уникальных знаний и компетенций. За плечами пара-тройка десятков лет занятий туризмом и йогой, как по отдельности, так и в совмещении, профессиональное геологическое образование, сотни организованных йога-туров, десятки тысяч пройденных километров дорог… При этом мы не являемся туристической компанией – ни в коем случае. Это именно – Школа йоги. Наши йога-туры – это обучающие семинары, там действительно можно не только потренироваться, но и многому научиться. Причем информация обычно дается в компактной, сжатой форме, она готова к использованию – хоть в своей личной практике, хоть в групповой, для преподавания. 

Если вы инструктор йоги или собираетесь им стать, это реальный шанс не только получить уникальные знания, но и научиться самому проводить занятия в нестандартных условиях. 

Присоединяйтесь!

Данный семинар особенно будет полезен тем, кто собирается в йога-тур любой сложности, и, тем более в какой-нибудь горный, например, на наше зимнее восхождение на Килиманджаро… 

30 августа – 1 сентября. Семинар по йога-туризму с Константином Харьковским и Георгием Руденко