28 октября 2017

Йога-семинар Вадима Попова в Нижнем Новгороде

ПРОГРАММА

  • YogaFlow System (YFS) как искусство систематизации современных йогических знаний в Петербургской школе йоги.
  • "Радужная гимнастика" — пример применения научного подхода для индивидуальных и групповых программ начального и терапевтического уровня занимающихся.

По окончании семинара выдаётся сертификат.

ТЕМЫ СЕМИНАРА

  • Универсальная схема организации последовательностей в "Радужной гимнастике".
  • Основы управления временем и пространством в практике. Теория, ключи к практике.
  • Практическое изучение опубликованной последовательности уровня "Вода-Огонь".
  • Детали выполнения: система "упрощения-усложнения", возможности замены одних блоков движений другими, техники изменения режимов дыхания, подключение внутренних замков — бандх и мудр, искусство управления вниманием внутри последовательности и т.д.
  • Изучение терапевтического эффекта выполнения последовательности и возможности диагностики состояния позвоночника.
  • Коррекция позвоночника в парах и тройках (практика парных растяжек и движений через сопротивление — уникальные разработки Петербургской школы йоги);
  • Искусство самостоятельного вхождения в состояние йога-нидра, когда мы можем наблюдать за малейшими движениями внутри нашего психофизического пространства.

Расписание занятий

Первый блок. ПРАКТИКА в "новичковом" режиме, изучаем опубликованную последовательность, объяснение технических деталей, разбор элементов, встроенных внутрь самой тренировки. Особенности дыхания, движения, управления вниманием. По ходу выполнения практики — методы диагностики физического и психического состояния, а также критерии выполнения каждого элемента. Изучаем особенности построения группового и индивидуального занятия, которые строятся на изучении техник "Земли и Воды". Заканчивается блок йога-нидрой, пранаямой или шавасаной в зависимости от общего состояния группы.

Второй блок . ТЕОРИЯ по практике построения занятия, искусство выполнения асан и их последовательностей, техника безопасности, дыхание во время выполнения асан и т.п., специальные системные схемы, которые позволяют глубже понимать методологию и терминологию. Адаптация практики для людей разного уровня подготовки. Техники коррекции позвоночника в парах и самостоятельно по методу БЭСТ Зуева Е.И. Заканчивается блок короткой медитативной практикой — работа со звуком и образом.

Третий блок. ЧАЕПИТИЕ, духовная беседа — сатсанг. Презентация других направлений школы: очные, заочные и выездные курсы инструкторского обучения, заочное аюрведическое обучение, йогический туризм, экспедиции в горы. Продолжительность — 1 час, может быть сокращён до 30 мин.

Четвёртый блок. ТЕОРИЯ: точка отсчёта, структура единства теории и практики, философско-мировоззренческие основы, базовые схемы, по которым происходит обучение в системе YFS, методология построения занятий, разбор текстов и терминологии. Основные элементы практики, уровни освоения, критерии их прохождения. Могут вплетаться короткие элементы пранаям, йога-нидры и асан. Возможен теоретический анализ построения геометрии асан. Вопросы и ответы. Техники управления вниманием, погружение в медитативные практики.

Пятый блок. АКТИВНАЯ ПРАКТИКА. Построение последовательностей асан уровня вода-огонь. Изучение техник дыхания, бандх и мудр. Искусство построения "потоковой виньясы" — соединение движения и дыхания в единую нить, связующую психофизические процессы воедино. Техника безопасности. Искусство встраивания всего теоретического и практического арсенала в одно занятие. Практика фиксации в асанах. Работа со стихиями внутри асаны. Практики активизации психической энергии через фиксацию и расслабление внутри асаны. В конце — выход в медитативную практику через шавасану или йога-нидру.

ВАДИМ ПОПОВ О СЕМИНАРЕ

"На семинаре мы будем смещаться от уровня "земли" (где основная цель и задача — центрирование психики и физики на базе наблюдения за дыхательным циклом, а также коррекция позвоночника на основе выравнивания рисунка мышечных напряжений), к уровню "воды" — где нарабатывается психофизическая текучесть, новые формы движения расширяют возможности работы с вниманием, формируется состояние отрешённости и невовлечённости.

Познакомимся с элементами практики стихии "огня", где цель — трансформационные процессы, которые ведут к глубинному качественному изменению психики. Большая часть практик носит терапевтический характер и не требует специальной физической подготовки.

Курс по "Радужной гимнастике" и работе в парах может быть рекомендован для людей, интересующихся массажными практиками, остеопатией, соматикой (метод Фельденкрайза), а также любому человеку, который "долго сидел за партой". Теоретические построения также могут быть полезны как профессионалам от йоги, так и начинающим, особенно тем, кто думает приобщиться к практике и ищет мотивацию".

Дата и время:

  • 3 ноября (пятница) 18:00-21:00;
  • 4-5 ноября (суббота и воскресенье) 9:00-17:00.

Стоимость: 5 000 рублей

Место проведения: экоцентр "МиРАйЯ", Нижний Новгород, ул. Алексеевская, 41.

Запись и дополнительная информация по телефонам +7 (831) 433-01-82, +7 (831) 433-21-54.