16 июня 2012

Летний ЁGА-кемпинг Петербургской школы йоги – экологический образ жизни

В летнем ЁGА-кемпинге на Ладоге действуют экологические правила проживания.

Бытовой мусор собирается в специальный мешок и увозится с собой. Закапывать бытовой мусор запрещено! Мусор пищевой закапывается в специальные ямы в лесу. Мыться, чистить зубы в озере ЗАПРЕЩЕНО! Необходимо взять кружку или тазик, набрать воды и отойти от озера на расстояние не менее 20 м. Посещение туалета разрешается только в специально предназначенном для этого месте. Общее правило – увезти с собой мусора больше, чем привез с собой. Поэтому каждый привозит с собой два мешка по 100 л. Один – для сбора бытовых отходов в процессе проживания. Другой – взять с собой неуничтожимый мусор с пляжа, свой и "того парня".

Поверьте, мы следуем эти правилам уже не первый год, и подобный подход к воспитанию экологического самоосознания позволил сохранить это место в его первозданной чистоте. Помните, что здоровье вашей планеты – это ваше здоровье, и оно полностью в ваших руках.

Не стоит забывать, что территория ЁGА-КЕМПИНГА объявлена зоной, свободной от алкоголя, табакокурения, наркотиков, поедания животных и продуцирования злобных мыслей. (Впрочем, это само собой разумеющиеся вещи для практикующих йогу, но будет нелишним это напомнить.) Действуют нормы адекватного потребления, минимизирующего воздействие на окружающую среду. Питание вегетарианское, ограниченное по количеству, с исключением таких продуктов как соль и сахар.

Лопаты, тазики, топоры, костровое оборудование есть на стоянке кемпинга. Территория кемпинга обозначена оранжевыми баннерами и табличками "Летний ЁGА-кемпинг Петербургской школы йоги "Поток странствий". Рекомендуемый экологический сбор (добровольный взнос на содержание кемпинга и вывоз мусора для тех проживающих, кто не участвует в семинарах, а живет "за компанию") составляет 50 руб. в сутки.

Для участников семинаров работы по очистке пляжа и прилегающего пространства – занятия по карма-йоге – являются обязательной составляющей обучающей йога-программы.

ЁGА-кемпинг на Ладоге приступил к своей деятельности с 12 июня. Площадка оборудована тентом, общественной палаткой для практики на случай дождя, костровыми принадлежностями (топоры, пилы, лопаты, котлы).

Приглашаем всех желающих. Приехать может любой, кто придерживается принципов соблюдения чистоты на берегу, йогических принципов питания и проживания и готов сдать символический взнос на орграсходы в размере 50 руб. (не надо сдавать участникам семинаров). Вы можете приехать сами, пригласить друзей, родственников, детей, и прочее прочее... – и так все лето, кроме периода с 28 июля по 6 августа. ВНИМАНИЕ! С 28 июля по 6 августа мы не ждем на берегу никого, кроме участников РИТРИТА НЕПРЕРЫВНОЙ ПРАКТИКИ. Присутствовать в кемпинге в это время могут только участники ритрита. Это время предназначено для серьезной практики-погружения. Только полный срок участия и только для тех, кто с достаточной степенью отрешенности способен заниматься 10 суток. (Минимальная степень отрешенности обозначается способностью не сделать ни одного звонка и не отправить/получить ни одного SMS-сообщения за 10 суток.)