25 сентября 2012

Наши итоги

15 сентября 2012 года состоялось очередное собрание общественной организации "Петербургская школа йоги". Вероятно, не надо и говорить, что несмотря на официозное название, это была встреча друзей и единомышленников, проживших еще один год совместной бурной йогической деятельности. Посидели, попили чайку, с удивлением констатировали, что провели очередной "год за три" (судя по плотности событий). Если попытаться перечислить хотя бы часть сделанного, то окажется, что:

  • В этом году мы не просто путешествовали по Индии, Бирме, Испании, Италии, Шри-Ланке, Киргизии, Алтаю и Казахстану, а дали возможность это сделать вместе с нами примерно тремстам участникам наших йогических путешествий.
  • В этом году состоялся "юбилейный" девятый выпуск Школы инструкторов йоги. Всего количество выпускников перевалило за сотню. Теперь Систему YogaFlow преподают не только в Санкт-Петербурге, а еще в  Сестрорецке, Выборге, Ломоносове, Кронштадте, Пушкине, Сыктывкаре, Казани, Костроме, Сургуте, Омске, Томске, Нефтюганске, Ноябрьске, Нягани; в Казахстане – в Усть-Каменогорске, Алматы, Караганде, Темиртау;  в Кыргызстане – в Бишкеке и в Молдове – в Днестровске.

    Хотели было остановиться на этом – но заявок на новый курс пришло так много, что не оставалось ничего лучшего, как запустить очередной, пятый очный курс, а также заочный курс в Санкт-Петербурге и четвертый очно-заочный курс в Сургуте (двенадцатый в сумме).
  • Нас стало гораздо больше за этот год. Огромное разнообразие применяемых методик йоги, открытость, взаимная поддержка – как дружеская, так и методическая и даже юридическая – привлекают все больше участников наших проектов в России, Казахстане, Киргизии, Молдове. Школа становится наиболее сильным профессиональным объединением на территории России и СНГ.
  • В этом году, летом, состоялся наш його-экологический проект – летний йога-кемпинг на Ладоге. Непрерывно, почти все лето на берегу Ладожского озера проходили семинары и ритриты. Наши акции по очистке берегов Ладоги поддержаны Гринписом. Общим объем вывезенного за лето 2012 года мусора превысил девять тонн.
  • 8 июля 2012 года запущен сайт общественной организации (http://yogaflow.ru) в новом дизайне.Теперь посетители сайта могут в наглядной форме увидеть карту распространения деятельности членов организации и основного метода преподавания йоги школы – YogaFlow System (Йога в потоке) по Санкт-Петербургу и странам бывшего СССР.

Впереди у нас много интересных путешествий, живого общения в группах наших студентов, в планах – вторая ступень инструкторского курса "Йога и Аюрведа" на 280 часов с сертификацией для преподавания в старших группах, и много других крупных и не очень событий и мероприятий.

Этой зимой продолжается наш ежегодный проект по практической реализации совместного применения йоги и аюрведы – в индийском штате Керала состоится четыре семинара с применением панчакармы – аюрведического метода преобразования тканей и энергетики тела.

В недалеком будущем планируется провести тренировочный слет инструкторов, преподающих Систему YogaFlow, для обмена опытом и дальнейшего совершенствования искусства преподавания.

Разумеется, наша школа открыта для всех, кто разделяет идеи свободного распространения йоги – без вмешательства организаций, пытающихся монополизировать это уникальное явление, способное делать окружающий мир лучше. Члены организации, вне зависимости от приоритетной традиции йоги, в полной мере реализуют идею командной работы, создавая, каждый своим вкладом и участием, силовое поле команды. Сумма творческих усилий всех членов команды оказывается  гораздо более сильным явлением, чем простое арифметическое сложение. Явление синергии и взаимного резонансного усиления создает основу существования нашей школы и позволяет нам проявлять свои идеи свободно, спонтанно и необусловленно.

Находиться, жить, практиковать и творить в потоке.

А те, для кого эти идеи оказываются непонятными, чересчур идеалистическими или абстрактными, всегда могут использовать такие полезные "бонусы", как:

  • система самосовершенствования, которую вы развиваете в России и мире.
  • информационная и рекламная поддержка проектов по распространению йоги и других мероприятий, а также самого участника организации на сайте yogaflow.ru (йогафлоу.рф);
  • скидка в размере не менее 5% (чаще – больше) от стоимости любых мероприятий школы;
  • консультации по сложным случаям практики и преподавания йоги основателями и ведущими преподавателями школы Вадимом Поповым и Константином Харьковским;
  • консультации по правовым вопросам – президентом организации, Олегом Вечхайзером.

С условиями вступления в организацию можно ознакомиться в интернете: http://yogaflow.ru/about/kak-vstupit-v-organizaciyu/.

С уважением,

Президент Совета Петербургской школы йоги Олег Вечхайзер

Члены Совета:  Константин ХарьковскийВадим Попов