21 октября 2013

YogaFlow-dipika: разъяснение

Вчера состоялось собрание студентов Петербургской школы йоги, заинтересованных в прохождении второго, продвинутого уровня обучения в рамках Школы инструкторов йоги. В связи с выявленным недопониманием сути предлагаемого обучения позволим себе дополнительно разъяснить: 

Второй курс обучения инструкторов под названием "Йога и Аюрведа" является авторским – прежде всего его структура придумана доктором Дэвидом Фроули, чьи материалы и книга используются при обучении и чей сертификат выдается по окончании курса.

Курс состоит из пяти неравных частей: 

1) Основы санскрита. 16 часов. Сергей Ефимовский, Москва.Октябрь 2013. 
2) Углубленный курс по изучению древних текстов философии йоги. 60 часов. Сергей Пахомов, СПб, СПбГУ. Ноябрь 2013 – март 2014.
3) Углубленный курс по изучению йоги, 60 часов, Вадим Попов, СПб, Петербургская школа йоги. Ноябрь 2013 – июнь 2014.
4) Углубленный курс изучения аюрведы, Алексей Гладков, СПб, Петербургская школа йоги. 60 часов. Ноябрь 2013 – апрель 2014.
5) Углубленный курс изучения йоги. 60 часов. Константин Харьковский, Санкт-Петербург, Петербургская школа йоги. Март-июнь 2014.

В курс, возможно, будут включаться другие преподаватели, чья квалификация соответствует заявленному уровню и будет способствовать повышению качества образования.

Несмотря на то, что канва курса опирается на материалы Д. Фроули, каждая часть курса является авторской, то есть пропущена через понимание и опыт соответствующего преподавателя. 

Соответственно, авторы курса: Д. Фроули, В. Попов, К. Харьковский, А. Гладков, С. Ефимовский.

По окончании курса и в случае успешной сдачи экзаменов по философии, йоге и аюрведе выдается два сертификата по пройденной программе: сертификат Американского института ведических знаний Д. Фроули и сертификат Петербургской школы йоги, рук. В. Попов и К. Харьковский. 

Курс начинается с семинара по санскриту (уникальному по своей сути - см. ниже). Семинар по санскриту ВКЛЮЧЕН в инструкторский курс. 

Далее следует изучение священных текстов и аюрведы, в процессе которого студенты формируют соответствующее мировоззрение онтологическую сонастройку. Это занимает около 3-4 месяцев. В течение этого времени занятия по йоге носят в бОльшей степени практический характер. По окончании этого периода начинаются занятия по йоге совмещенные с теорией. Предполагается углубленное изучение йоги в формате "погружений" в предмет ("йога-марафон", "ритрит", "интенсив"). 

По структуре и занятости студентов: начальный период - слабая интенсивность. Занятия проходят по воскресеньям, раз в 2 недели. К марту - апрелю, интенсивность нагрузки будет нарастать - вплоть до выездных семинаров – ритритов.

Итак, начало – 11:00, 26 октября 2013. 

Окончание (предположительно) – июнь 2014 года. 

ВСЕ занятия можно посещать вольнослушателям как отдельные темы и семинары. 

Ссылки на описание:

http://yogaflow.ru/learning_hq/instructor-training/sertifikacionnyj-instruktorskij-kurs-joga-i-ayurveda/

http://yogaflow.ru/learning_hq/ayurveda/ayurveda_extramural-courses/ayurveda_yoga-and-ayurveda/

Читаем внимательно! При необходимости – задаем вопросы!

Куратор курса: Ксения Попова yogaflow@mail.ru +7-911-841-43-69

Ответственный за учебную часть: Вадим Попов

Петербургская школа йоги представляет (и крайне рекомендует!):


Семинар "Начала санскрита"

  • Место: Санкт-Петербург
  • Даты: C 26 октября по 27 октября 2013
  • Ведущий: Сергей Ефимовский

Шестнадцать часов теоретического и практического материала: история и происхождение санскрита, освоение транслитерации, разучивание небольших отрывков из древних источников. Произнесение сакральных звуков целой группой йогов – мощнейший опыт, который может дать толчок и мотивацию к дальнейшему изучению санскрита!

Курс является вводным и предваряет основной курс, который планируется проводить в онлайн-формате.

Ведущий курса

Сергей Ефимовский, автор и преподаватель трехгодичного учебного курса по санскриту для занимающихся йогой. Переводил древние тексты, в рамках преподавания санскрита подготовил и издал методическое пособие для первого года обучения (чтение и письмо, простые мантры), двухтомное издание учебника грамматики (каждый том по 200 стр. формата А4) для второго года обучения, а также пособие по переводу первого раздела "Йога-сутр" Патанджали, содержащее текст этого раздела на деванагари (самый распространенный алфавит для передачи санскрита), транслитерацию этого текста с разбивкой текста на слова (в санскрите слова почти всегда пишутся слитно), с полным словарем всех слов первого раздела. 

В результате многолетнего погружения в древние классические санскритские тексты он понял, что без знания основ индийской мифологии очень трудно их понимать, в том числе и тексты по йоге. Для формирования базы знаний по этому предмету в 1998 году Сергей подготовил, а в 2000-м опубликовал большое пособие "Введение в индийскую мифологию" (200 страниц формата А4). С 1997 года на протяжении более чем десяти лет читал (по материалам этого пособия) одногодичный курс индийской мифологии для занимающихся йогой. В 2009 году Сергей опубликовал учебник для первого года обучения "Твоя первая книга санскрита. Обучение чтению и письму". Издание уже почти полностью разошлось.

Венцом многолетней переводческой работы Сергея стало издание в 2012 году "Нового санскритско-русского словаря". Только на техническую подготовку текста уже готового словаря ушло более трех лет. Но эти усилия не пропали даром. Словарь по количеству словарных статей (более 81,3 тыс.) значительно превышает аналогичное издание  В.А. Кочергиной (около 30 тыс.). И это не единственное и не главное их отличие. В "Новом словаре" нашли отражение обширные знания Сергея по индийской мифологии, аюрведе и джйотишу (индийской астрологии), чего нет в большинстве санскритских словарей (не только русскоязычных).

Подводя итог, можно констатировать, что курс санскрита будет читаться опытным преподавателем, практический и жизненный опыт которого распространяется не только на формальную передачу знаний грамматики, фонетики и письма санскрита, но также и на очень тонкие эзотерические знания и понимание базисных основ йоги, индийской философии, аюрведы и индийской астрологии. Сергей долго и успешно взаимодействует с индийскими школами йоги и более десяти раз самостоятельно посещал Индию. Выход словаря отмечен и освящен проведением ритуалов в Индии и содержит вступительное слово и благословение от Свами Кайласанадхананды.

Программа курса и подробная информация на нашем сайте...