27 декабря 2013

Методический семинар Вадима Попова в Москве

YogaFlow System  как искусство систематизации современных йогических знаний.
Часть 2. "Радужная гимнастика". Погружение в практику. Детальное изучение последовательностей.


Описание

Мероприятие продолжает цикл семинаров Петербургской школы йоги "Йога с нуля", предназначенный как для начинающих, так и для инструкторов.

В стоимость семинара входят методические материалы и видеодиск с последовательностью.


Программа семинара

  • Универсальная схема организации последовательностей в "Радужной гимнастике".
  • Основы управления временем и личным пространством. Теория, ключи к практике.
  • Практическое изучение опубликованной последовательности уровня "Земля – Вода".
  • Детали выполнения: система упрощения-усложнения, возможности замены одних блоков движений другими, техники изменения режимов дыхания, подключение внутренних замков – бандх и мудр, искусство управления вниманием внутри последовательности и т.д.
  • Изучение терапевтического эффекта выполнения последовательности и возможности диагностики состояния позвоночника.
  • Коррекция позвоночника в парах и тройках (практика парных растяжек и движений через сопротивление – уникальные разработки Петербургской школы йоги). 
  • Искусство самостоятельного вхождения в состояние йога-нидра, когда мы можем наблюдать за малейшими движениями внутри нашего психофизического пространства.


Ведущий

Вадим Попов – основатель и ведущий преподаватель Петербургской школы йоги "Поток странствий". Занимается распространением и популяризацией знаний по йоге с начала 90-х годов. Преподает йогу в группах и проводит регулярные семинары с 1998 года.

Ведущий преподаватель Школы инструкторов йоги.

Автор и разработчик методических материалов и курсов "Радужная гимнастика", "YogaFlow System", "Основы медитации и йога-нидра", "Йога 24 часа в сутки".

Автор методик преподавания йоги в группах по йога-терапии, начального и продвинутого уровней, разработчик специализированных адаптивных программ для фитнес-клубов.

Представитель Института ведических исследований Дэвида Фроули в России.

Создатель нового направления в йоге (с 1998 г.) – "Йогический туризм".

Провел более ста семинаров и йога-экспедиций в Индии, Непале, Казахстане, Израиле, Финляндии, Италии, Крыму, Гималаях, Тибете, на Алтае, в Таиланде, Камбодже, Китае, Бирме, Индонезии, на Филиппинах.

Инструктор-методист по Био-энерго-системной терапии ("БЭСТ") Е.И. Зуева.

С с 2004 года активно занимается подготовкой инструкторов по йоге и разработкой новых методик преподавания. С 2004 по 2012 год подготовил около двухсот специалистов для проведения занятий в группах начального уровня. В настоящее время большинство из них успешно преподают йогу в городах России, Казахстана и Киргизии.


Структура семинара

Два дня теории и практики. Всего четыре смысловых блока по 3,5 часа каждый и часовой перерыв на чаепитие.


Первый день. 1-й блок.
10:00-13:30

Практика в "новичковом" режиме. Изучаем опубликованную последовательность. Объяснение технических деталей, разбор элементов, встроенных внутрь самой тренировки. Особенности дыхания, движения, управления вниманием. По ходу выполнения практики – методы диагностики физического и психического состояния, а также критерии выполнения каждого элемента. Изучаем особенности построения группового и индивидуального занятия на основе техник "Земли и Воды". Заканчивается блок йога-нидрой, пранаямой или шавасаной, в зависимости от общего состояния группы.

Перерыв. Чаепитие. 13:30-14:30

2-й блок. 14:30-18:00

Теория: построение занятия, искусство выполнения асан и их последовательностей, техника безопасности, дыхание во время выполнения асан и т.п. – специальные системные схемы, которые позволяют глубже понимать методологию и терминологию. Адаптация практики для людей разного уровня подготовки. Техники коррекции позвоночника в парах и самостоятельно по методу БЭСТ Е.И. Зуева. Заканчивается блок короткой медитативной практикой – работа со звуком и образом.


Второй день. 3-й блок. 10:00-13:30

Теория: точка отсчета, структура единства теории и практики, философско-мировоззренческие основы, базовые схемы, по которым происходит обучение в системе YFS, методология построения занятий, разбор текстов и терминологии. Основные элементы практики, уровни освоения, критерии их прохождения. Могут вплетаться короткие элементы пранаям, йога-нидры и асан. Возможен теоретический анализ построения геометрии асан. Вопросы и ответы. Техники управления вниманием, погружение в медитативные практики.  

Перерыв. Чаепитие. 13:30-14:30

4-й блок. 14:30-18:00

Активная практика. Построение последовательностей асан уровня "Вода – Огонь". Изучение техник дыхания, бандх и мудр. Искусство построения "потоковой виньясы" – соединение движения и дыхания в единую нить, связующую психофизические процессы воедино. Техника безопасности. Искусство встраивания всего теоретического и практического арсенала в одно занятие. Практика фиксации в асанах. Работа со стихиями внутри асаны. Практики активизации психической энергии через фиксацию и расслабление внутри асаны. В конце – выход в медитативную практику через шавасану и йога-нидру. 


Время и место проведения

8-9 февраля 2014 года с 10:00 до 18:00, Москва, "Открытый мир", ул. Павловская, д. 18, ст. м. "Тульская", зал № 2 (120 кв. м.).


Стоимость

Стоимость семинара – 5800 рублей.

Скидки:
По предоплате.  При оплате с 3 по 26 января 2014 года включительно – 5100 рублей.
Для студентов.  При предъявлении студенческого билета стоимость семинара – 4600 рублей.
Приведи друга!  Для тех, кто регистрируется вдвоем, стоимость семинара – 4600 рублей для каждого участника.
Для участников прошлых семинаров, иногородних стоимость семинара – 4600 рублей.

Внимание! Скидки действуют при внесении оплаты до 26 января 2014 года.

Количество мест ограничено.

Стоимость одного дня – 3 200 рублей.

Выдается свидетельство об участии в семинаре с указанием количества часов обучения.


Контакты

Елена Каплунова, организатор семинаров в Москве – регистрация, оплата:
т. +7 915 197 91 77, e-mail: elka@list.ru

Вадим Попов, ведущий семинара:
т. +7 921 338 92 72, e-mail: Svift_10@mail.ru