27 декабря 2021

Позвоночник — ось вселенной

Негибкая и закрепощенная спина — это не только риск больших неприятностей с межпозвоночными дисками в будущем, но и существенное ухудшение энергетического состояния и потенциала человека уже сейчас.

Позвоночник функционально связан со всеми физиологическими системами организма — с  точки зрения материальной структуры тела. Также он является областью работы тонких сил и тел — с точки зрения циркуляции энергии (праны).

Данный семинар показывает возможности йоги не только в решении текущих проблем с существующей болью в спине. Это прежде всего вопросы создания устойчивой системы связей в центральной оси тела на долгие годы вперед.

 

22-23 января

"Прана" на Тимирязевской

Ведущий — Константин Харьковский

Руководитель Петербургской школы йоги "YogaFlow System" (с 1997 года).
Занимается йогой с 1979 года. Преподает с 1999 года.
Дипломированный и сертифицированный специалист по йоге, аюрведе и массажным практикам.
Соавтор уникального метода освоения йоги — YogaFlow System.
С 2004 по 2020 год подготовил более 1000 инструкторов йоги.
Ученый, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Российской академии наук.

Восстановление и оздоровление позвоночника является основой Системы YogaFlow.

В основе практических приемов методов коррекции позвоночника находится понимание автором принципов действия хатха-йоги, даосской йоги, приемов боевых искусств и массажных практик Е.И. Зуева (Система БЭСТ), теории миофасциальных меридианов Т. Майерса, интегрального подхода Кена Уилбера.

Суть данного метода состоит в осознании целостности физического тела, дыхания, сознания и тонких энергетических процессов, с позиции теории Единства, проявленной через йога-практику.

Данная методика проходила апробацию в процессе преподавания на инструкторских курсах Петербургской школы йоги с 2008 года, показала свою эффективность и в данный момент рекомендована для практического использования в группах йоги начального уровня. Система простых и крайне эффективных действий доступна большинству людей без специальной подготовки.

Особенность курса заключается в том, что любой участник может проверить на себе действенность любого из элементов практики в режиме "здесь и сейчас" и внедрить его как в свои занятия, так и в процесс преподавания.

В основе практических приемов коррекции позвоночника находятся базовые принципы Системы YogaFlow — центрирование, выравнивание, опора, вытяжение/сжатие, дифференцирование/интегрирование и другие.

Расписание

22 января, 12:00-18:00 (15:00-16:00 — перерыв)

Первый день семинара посвящен разбору основ работы с позвоночником: выравнивание рисунка мышечных напряжений, стандартные комплексы YFS для работы с шеей, крестцом и поясницей; самомассажные техники, дыхательные и медитативные техники для коррекции позвоночника.

Эти занятия могут быть интересны:

  • начинающим практикам йоги, для самонастройки техники безопасности в групповых занятиях;
  • людям с болями в спине и проблемами с позвоночником различного происхождения;
  • преподавателям, работающим в начальных группах.  

23 января, 12:00-18:00 (15:00-16:00 — перерыв)

Второй день семинара посвящен способам избежать опасности травмирования в сложных асанах йоги: урдхва дханурасана, аштавакрасана, париврита каундиниасана, урдхва мукха врикшасана и другие. Мы рассмотрим основные причины формирования травм, наиболее часто встречающихся в йоге. Почему "йога опасна" и как практиковать в условиях сверхнагрузок.

Особый раздел методики — йога-нидра, направленная на коррекцию позвоночника, вопросы, связанные с причинностью травм, влияние самскар и васан на практику йоги.
 

Стоимость:

два дня участия — 6800 р.
один день — 4000 р.

Инструкторы, который прошли два дня обучения, получат сертификат о прохождении от Петербургской школы йоги.

Вопросы по семинару можно задать организатору — Белле Левицкой: +7 905 777 84 45 (whatsapp, телеграм), bellasarkisova@yandex.ru.