20 октября 2011

Выездной сертификационный курс "Школа инструкторов йоги" в Алматы. 1-я сессия: 22-28 октября 2011 г.

1-я сессия: 22-28 октября 2011 г.

Йога-терапия. Анатомическая и физиологическая основа практики йоги.

Ведущий:
Пахомов Игорь - инструктор Петербургской школы йоги «Поток странствий».

Образование высшее медицинское (Военно-медицинская Академия), специализировался в области неврологии (врач-невролог), кандидат медицинских наук, область исследований – проявления атрофии головного мозга.

Проходил обучение в Петербургской школе йоги «Поток странствий», является сертифицированным инструктором по оздоровительной йоге (Калининградский институт йоги).

Имеет опыт практики боевых искусств (Айкидо Ёсинкан, карате ДоМо-контакт) и дзен медитации.

На протяжении 4 лет в группах и индивидуально проводит реабилитацию и йога-терапию опорно-двигательного аппарата (позвоночника, суставов) и внутренних органов.

Занимаясь йога-терапией в простых и понятных для больных людей техниках передает суть практики йоги.

Является разработчиком программ по йогатерапии для больных с различным состоянием здоровья и уровнем физической подготовленности.


Первый день (22 октября) будет посвящен йога-терапии и получению навыка взаимодействия с больными людьми.

В этот день будет рассмотрено:

-что такое йога-терапия,

-основные причины заболеваний,

-как начать практику йоги больному человеку,

-как сформировать опору на собственную практику,

-как с помощью практики асан и глубокого расслабления можно изменить свое состояние здоровья.

-как восстановить себя, если вам поставили такие диагнозы как: грыжа межпозвонкового диска, остеохондроз, сколиоз и другие заболевания позвоночника.

На практической части занятия постараемся добраться с помощью асан до таких труднодоступных участков тела как крестец и снять с него напряжение; до грудного отдела позвоночника и увеличить в нем гибкость и подвижность.

Укрепим поясничный и шейный отделы позвоночника и сформируем центральную ось в теле.

В этот день приглашаются люди с проблемами в позвоночнике!

С собой принесите плед и теплую одежду для практики расслабления (йога-нидры).

Второй день (23 октября) будет направленна то, как построить различные положения тела (асаны) не зажимая своего внутреннего пространства, сохраняя гармонию в своем теле...

Этот день включает только практику! Рекомендуется посетить опытным практикам, новичкам и начинающим.

24 октября. Тема занятия: Биомеханика костей таза, тазобедренного, коленного и голеностопного суставов. Это занятие будет завершающим и подводящим итог предыдущих двух дней практики, потому что сформируется окончательное представление как практиковать асаны основываясь на глубокие знания анатомии и физиологии! (Рекомендовано быть посетившим занятия 22, 23 октября).

На занятии сформируется понимание причины различных деформаций ног и каким образом их можно скорректировать (укорочение или удлинение ноги, вальгусная (Х-образная) и варусная (О-образная) деформация тазобедренных, коленных, голеностопных суставов, плоскостопие).

Также будет интересно практикам йоги, которые хотят понять, как увеличить раскрытие тазобедренных суставов, а ноги сделать свободными. На это занятие приглашаются также инструкторы, которые уже прошли этот курс, с целью повторить и закрепить материал.

25 октября. Физиология движения. Биомеханика костей верхней конечности, плечевого пояса, грудной клетки.

Теоретически-практическое занятие, направленное на работу с руками, изучение упоров и балансовых асан на руках.

26 октября. Мышечно-фасциальные линии как анатомическая основа метода «YogaFlow system» и иглорефлексотерапии. Изучение базовой последовательности «радужной гимнастики» и самомассаж мышечно-фасциальных линий.

С собой принесите пластиковую, 1,5 литровую бутылку.

27 октября. Шаткармы. Классификация. Техника выполнения (будет разбираться как теоретически, так и практически). Очищение организма как начало и основа йога-терапии. Физиология движения костей черепа, строение органов зрения, дыхательной и пищеварительной системы.

Практически будут осваиваться последовательность утренних гигиенических процедур, а также сутра-нети, джала-нети, капалабхати, агнисара дхаути, наули, тратока и частично шанкхпракшалана.

С собой необходимо иметь: нети пот, катетер Фолея №10 или №12, носовой платок, негазированную воду 1л, соль, тазик.

28 октября. Тема занятия: Физиология пранаямы. Дыхательные объемы, фазы дыхательного цикла, мышцы и группы мышц участвующих в дыхании. Спириограмма как основа для четкого понимания и графического отображения любой пранаямы. Изучение и практика базовых и малых пранаям. Расслабление мышц грудной клетки и диафрагмы с помощью практики асан и дыхания.

С собой взять плед и теплую одежду.