20 июня 2012

28 июля – 6 августа. Ритрит непрерывной практики на Ладоге с Константином Харьковским

Йога 24 часа в сутки:
Ритрит непрерывной практики на Ладоге


28 июля – 6 августа

(с субботы по понедельник, 10 дней/240 часов)

Ведущий – Константин Харьковский


Ритрит на берегу Ладожского озера стал уже ежегодной традицией и проводится с 2007 года. Основой практики служит авторская программа "Йога 24 часа в сутки", разработанная Вадимом Поповым и Константином Харьковским. (смотрите ссылку на одноименную статью в журнале "Йога в Потоке странствий...")

прошлые ритриты:поэтично о ритрите в 2009 году...
репортаж о ритрите в 2010 году...


эссе о Ладоге-2011
Данная программа является одним из наиболее мощных инструментов развития осознанности и роста уровня тренированности практиков йоги любого уровня подготовки. Характерная особенность ритрита - полное погружение в практику с намеренным прерыванием связи с внешними атрибутами социума (мобильные телефоны и часы сдаются участниками в первый день заезда, на определенном этапе применяется мауна - осознанное молчание и сатипатхана - осознанная ходьба) и настрой на духовное развитие (для этого применяется вегетарианское питание, изучение принципов ямы и ниямы, совместное чтение и обсуждение древних текстов, духовное паломничество в Коневецкий монастырь и карма-йога - очищение берега озера от мусора).

У практикующих возникают устойчивые связи с природой, осознание универсальных стихий (таттв), осознание основополагающих космологических принципов (гун). Практика хатха-йоги на ритрите является полноценной и выполняется без выхолощенных упрощений, свойственных большинству современных школ йоги. При этом колоссальный опыт ведущих преподавателей Школы позволяет вести занятия с адекватным применением принципов техники безопасности, что и позволяет участвовать в программе как начинающим, так и маститым практикам йоги. Разумеется, для начинающих проводятся специальные вводные занятия и лекции, дополнительно к основному курсу занятий - еще одна особенность курсов и семинаров Петербургской школы йоги.

Уже неоднократно замечено и статистически подтверждено, что воздействие ритрита подобного типа оказывает влияние, далеко выходящее за сроки его проведения. Особое внимание уделяется процессу адаптации измененного уровня осознанности к обычной жизни в социуме. Для этого проводятся отдельные занятия.

В процессе занятий, которые занимают бОльшую часть свободного дневного времени, участники ритрита проходят различные формы обучения: утренние гигиенические процедуры, очистительные практики - шаткармы, изучение асан по Системе YogaFlow, изучение базовых и продвинутых дыхательных техник, получают первичные и углубленные навыки работы с органами восприятия, чувствами, эмоциями, сознанием.

Проводятся занятия по приобретению навыков йога-туризма: разжигание костра и приготовление на нем пищи, установка палатки, сбор дров, ягод, грибов, перемещение по горным тропам: для этого используется специальный природный полигон - нагромождение камней в конце пляжа, по которым надо проходить с сохранением равновесия - удерживая небольшой камень на макушке. Таким образом, бытовые аспекты проживания в палаточном кемпинге становятся инструментом непрерывного развития сознания.

Так же прослушиваются теоретические лекции о правильном питании йогов, йоге и аюрведе, философских аспектах йоги, правилах поведения на природе, о принципах экологизации сознания. Занятия йога-нидрой (йогическим сном) позволяют получить представление о том, как не ограничивать свою практику только дневным временем суток, а продлить ее на всю ночь. Если это является слишком сложным - практикующий в любом случае может научиться оптимизировать и правильно использовать в повседневной жизни такую ее важную часть, как сон. Как правило, время, непродуктивно затрачиваемое на сон, сокращается после ежедневных занятий йога-нидрой в течение десяти дней (что тоже подтверждается многочисленными свидетельствами практикующих).

Во время проживания на берегу Ладоги все следуют экологическим правилам проживания, что позволяет на практике ощутить единство с природой и очистить ум от тонких форм омрачений (подробности здесь...)

За 10 дней непрерывной практики, и тело и ум участников ритрита успевают основательно перестроиться. Многие способности и таланты, находящиеся в латентном состоянии, начинают проявляться. Тело становится способным на уровне ощущений выбирать правильные паттерны поведения при организации последующего режима питания и тренировочной практики. Состояние "Потока..." становится устойчивым в виде глубокой интуитивной связи внешнего и внутреннего пространств, снимаются глубокие внутренние противоречия и блоки, препятствующие правильному циркулированию пран внутри и вовне тела. Как следствие - проявляется непротиворечивое гармоничное существование в текущем событийном потоке и устойчивое состояние Единства связи с Духом.

Конечно, это не означает что подобное состояние (состояние "йоги" или, как мы его называем, "Потока...") обязательно станет для вас привычным и устойчивым. Для этого, конечно же необходимо сделать свою практику йоги стабильной и регулярной и следовать принципам йоги непрерывно. Но прикоснуться к подобному состоянию и понять, для чего многие тысячи и десятки тысяч людей в мире делают подобный выбор вы, безусловно, сможете. Конечно же, заниматься такими глубокими вещами невозможно массово, поэтому размер группы имеет ограничения и в группу не принимаются люди, приехавшие посередине программы. Программу можно пройти только полностью - и именно это является ее преимуществом и источником успеха.

Ждем вас на ритрите!

регистрация: vaulinayoga@yandex.ru +7 921 945 9767, Ирина
вопросы по йоге: konstantinkh@yandex.ru, +7 921 744 75 28, Константин.

Фоторепортаж Галины Новгородовой «Ладога-2007»
Репортаж о ритрите Петербургской школы йоги "Поток странствий" Ладога-2010


Условия:

  • Занятия проводятся по расписанию, определяемому ведущим ритрита (примерное расписание можно посмотреть ниже).
  • Время начала практик обозначается ведущим ударом в гонг.
  • Свободное время регламентировано и предназначено для самостоятельной практики, созерцания, чтения древних текстов или отдыха.
  • Отсутствует режим "приехать за компанию". Принимаются только практики с серьезным намерением изучать йогу.
  • Тем не менее чувство юмора и здоровой самоиронии приветствуется.
  • Расписание занятий является регламентированным, но может меняться на усмотрение ведущего - в соответствии с погодными или тренировочными условиями.
  • При этом уровень подготовки значения не имеет. Для совсем начинающих будут проводиться вводные занятия в отдельной группе.
  • Карма-йога: проводится сбор и вынос мусора с пляжа.
  • Быт: гигиенические процедуры (чистка зубов, мытье с мылом) проводятся не в озере, а в стороне - с тазиком или ведром. Крайне рекомендуется приобретение шампуней и мыла не наносящих вред окружающей среде.
  • Проживание в палатках (в своих или ищутся свободные места при помощи организатора. Будет стоять одна просторная общественная палатка. В самом крайнем случае можно жить там).

    УЧАСТИЛИСЬ ВОПРОСЫ ПРО ПАЛАТКИ. Отвечаем более конкретно: ваше проживание обеспечивается вами же самими. Возможно (НО СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО) будут у кого-то какие-то свободные места. Рассчитывать на это как на 100% гарантию совсем не стоит.
  • Питание вегетарианское. При приготовлении и питании исключаются такие продукты как соль и сахар.
  • Приготовление пищи на костре дежурными из числа участников ритрита.
  • Продукты закупаются организаторами централизовано, доставка к месту ритрита от деревни Заостровье до места практики (5 км пешком) силами
    участников.
  • Захватывание с собой "перекуса" крайне нежелательно. Питание является частью программы и ограничено по количеству. Питание полноценное, включает мед, орехи, свежие овощи, фрукты и сухофрукты. Совершенно ни к чему создавать запасы пищи в ваших палатках. Только если это не является медицинской необходимостью. Но об этом надо известить заранее.
  • Если вы принимаете какие-то медицинские препараты, то: во-первых, сами берете на себя ответственность за их наличие, во-вторых, надо известить организаторов.
  • Специально для любителей рыбной ловли. Рыба - это НЕ вегетарианское питание. С предложениями "приготовить уху" к организаторам не подходите.
  • Если так получилось, что вы являетесь прискорбным обладателем пагубной привычки самоинтоксикации через курение или принятие внутрь различных доз алкоголя, ваше участие имеет смысл только в том случае, если есть серьезное намерение от этой привычки избавиться. Лекция о несовместимости занятий йогой и преднамеренной интоксикацией будет проводиться отдельно.
  • Потенциально возможно проведение индивидуальных консультации по избавлению от алкогольной и наркотической зависимости.
  • С собой брать:
    Йога-сутры Патанджали с комментариями любого автора, 200 гр. морской соли (для гигиенических процедур), рюкзак (в нем ваши вещи, они самостоятельно переносятся вами к месту занятий. Если у вас нет физической возможности пройти 5 км по лесу с рюкзаком, участие в ритрите не имеет смысла), палатку, спальник с температурой «комфорт» до +5, пенополиуретановый коврик, сидушку (маленький коврик на резинке), крем от солнца, средство от комаров, посуду – КЛМН КружкуЛожкуМискуНож, спички/зажигалку, фонарик, свечку (для тратаки), предметы личной гигиены, комплект теплой одежды, накидку от дождя, легкую одежду или простыню – укрываться от солнца, туалетные принадлежности + полотенце, 2 прочных больших мешка для мусора (100л) и перчатки. Можно взять с собой маленький рюкзак - он может пригодиться для "радиальных" выходов.
  • Очень сожалеем, но на данную программу нет возможности взять с собой детей, родственников за компанию, а так же домашних животных. Все лето в Йога-кемпинге проходят многочисленные мероприятия, которые предполагают все эти удовольствия жизни, включая детский сад. Записывайтесь, пожалуйста, на профильные мероприятия.

Программа:

Суббота, 28 июля.
Выезд организованный.
Сбор у расписания на Финляндской вокзале, в 15.50. Электричка в 16.16 до ст. Отрадное (Приозерское направление). От Отрадного на автобусе 30 мин до дер. Заостровье. Пешком до пляжа 5 км.
С теми, кто приехал на машине, встречаемся в деревне Заостровье в 19:30.
Будте внимательны: ВСЕ машины участников остаются в деревне, до пляжа идем пешком 5 км. Возможно только использование одной машины для подвоза общественных продуктов.
Подъезд к пляжу на машинах не производится, даже в том случае, если вы счастливый обладатель вездеходной боевой машины пехоты со способностью форсирования непроходимых болот.

Прибытие на берег, обустройство, организация быта, чай и беседы у костра освобождение от предметов обусловленности, расписание дежурства на 10 дней.

29-31 июля - занятия по расписанию.
1 или 2 августа - выезд в Коневецкий монастырь.
1 или 2 августа - занятия и баня.
3 и 4 августа - мауна - полное молчание, самосозерцание, занятия по установленной программе.
5 августа - занятия по программе.
6 августа, утро - плавный выход из тренировочного режима, праздничный завтрак, уборка лагеря и выезд в город.

Расписание занятий:

-
Гигиена йогов. Различные виды очищающих процедур. Теоретическое обоснование и практика. Изучение джала и сутра-нети. Изучение и практика вамана-дхаути. Изучение шанкх-пракшаланы и практика укороченного варианта.

- Утренняя тренировка – капалабхати, бхастрика, очищающее дыхание, ХА, агнисара, уддияна, наули. Базовые крийи и мудры. Суставная гимнастика и различные виды разминок. Динамические комплексы асан. Танец Шивы.

- Свободное время, питание, купание, загорание. По ситуации – занятия по пранаяме, йогатуризму, теории йоги, основам медитации. Индивидуальные консультации, беседы у костра, лекции на свежем воздухе.


- Вечерняя тренировка. Система YogaFlow, или "В потоке...". Мягкая динамика и глубокая проработка в статичных формах. Изучение работы асаны. Изучение принципа «движение в покое». Формирование чувствования своего тела, дыхания, ума, как единого целого. Глубокая релаксация.

- Созерцательные техники и нидра-йога – по ситуации.

- В течение дня карма-йога: работа по организации быта в кемпинге, уборка мусора, сбор грибов и ягод.
Стоимость участия:
11 700 (11 000 для участников 10-дневных ритритов Ладога-2011, 10,09,08,07);
При оплате до 10 июля скидка 500 руб.
В стоимость входит: занятия йогой и питание, использование общественного снаряжения.
В стоимость не входит: дорога до места и обратно (от 600 до 1000 руб), выезд в Коневецкий монастырь и посещение там кафе, экскурсия по монастырю (примерная стоимость 700-800 руб)

Специальная стоимость для студентов, с отличием закончивших "Школу инструкторов йоги" в 2012 году: 10 000 руб.
Маршрут:
http://maps.yandex.ru/-/CNB~ZM~H

Расписание электричек:
туда - http://rasp.yandex.ru/-/CNB~aR5T
обратно - http://rasp.yandex.ru/-/CNB~bHPJ

Запись обязательна!

Регистрация и оргвопросы: +7 921 945-97-67 (Ирина), vaulinayoga@yandex.ru
Вопросы по йоге: +7 921 744-75-28 (Константин), konstantinkh@yandex.ru

Летний йога-кемпинг на Ладоге

Расписание семинаров:

9-12 июня – "Погружение в практику йоги", Татьяна Архипова и Ирина Заикина

15-19 июня – "Йога для детей и родителей": игровая йога для детей от 4 до 12 лет, 15-17 июня, ведущая Елена Гофман, семинар "В гармонии с собой", ведущая Яна Мишустина

16-17 июня – "Выходные на берегу Ладожского озера! Отдых на природе и занятия йогой". Ведущая – Александра Лапицкая

22-24 июня – "Путешествие вглубь себя. Созидательные и созерцательные практики". Ведущая – Анастасия Житенская

30 июня - 1 июля - "Основы спонтанности". Ведущие -Вадим Попов, Александра Лапицкая

29 июня – 5 июля – Йога-сенситив с Марией Воеводиной

7-15 июля – МАМИНА ЖИЗНЬ – йога для родителей с детьми до трех лет. Ведущий – Борис Семенов

16-23 июля – Семинар на Ладоге с Игорем Пахомовым

28 июля – 6 августа – Ритрит непрерывной практики на Ладоге с Константином Харьковским

10-12 августа – Йога с Алёной Дудко


На все семинары обязательна регистрация!

Координатор проекта:

8-965-086-94-14 Яна Мишустина
yana_mish@mail.ru