11 декабря 2015

Приглашаем всех вдумчивых практиков на цикл лекций Марии Николаевой

20 декабря, ЁGA-центр на "Удельной"

11:00-13:00. Стратегия самобытности (совмещение практик разных традиций)

13:30-15:30. Понятие кармы (в древности и современности)

16:00-18:00. Как узнать святого (критерии просветления в разных традициях)

Стоимость:

1 лекция - 500 рублей, 3 лекции - 1200 рублей.
Скидки студентам и членам "Петербургской школы йоги", а также "1+1= -10%".

В перерывах - чаепитие и открытое общение. Плюшки к чаю приветствуются!

Обязательна запись!

sovatka@ya.ru или SMS +7 921 380 81 54: "20.12, фамилия, имя, время"

 


 

Лекция "Стратегия самобытности" будет интересна тем, кто совмещает методы разных (восточных) духовных практик по принципу "сам себе мастер".

В настоящее время уже трудно найти приверженцев "чистоты" какой-либо традиции, ибо в эпоху глобализации повсюду доступна информация о самых разных практиках и даже несложно найти соответствующих учителей.

Двадцатый век изобиловал новаторскими синтезами, когда пытались выбрать из разных школ "все самое лучшее". Но эта эпоха тоже прошла – так появились новые традиции, которые отчасти конкурируют со старыми, однако люди не перестали активно совмещать практики на собственное усмотрение (то йога, то цигун, то рейки...)

Именно этот феномен стал объектом исследования в книге "Стратегия самобытности", где сделана попытка выделить основные параметры, по которым производится подобная работа. Обсуждение принципов превращения "линейного пути" в "объемное осознание" предлагается на данном семинаре.

После презентации авторской методики у вас будет возможность поделиться личным опытом совмещения практик, возникающими при этом проблемами, индивидуальными наработками в успешном развитии, сомнениями в целесообразности такого подхода и пр.

Скачать книгу.

 

"Понятие Кармы"

В наше время понятием "карма" пользуются повсеместно на бытовом уровне, почти не отдавая себе отчета, о чем идет речь. Сложилось некое общее впечатление о последствиях своих деяний, которые нужно отрабатывать или переживать.

Мало кто знает, что даже в древние времена под кармой понимались несколько разные принципы в таких исконных традициях Индии, как веданта, буддизм, джайнизм и пр. Это различие в неявном виде проникло в представления о карме, заимствованные Западом, где понятие кармы приобрело слишком расплывчатое значение, скорее по принципу "что посеяли, то и пожнете".

Как же на самом деле зародилось понятие кармы, что оно обозначало, какие изменения претерпела его интерпретация, да и как зависит путь самопознания от принятого определения кармы для развития каждого человека, – обо всём этом расскажет Атма Ананда (Мария Николаева) — специалист по философии, много лет прожившая на Востоке, автор книг "Власть кармы" и "Власть над кармой", исходно создаваемых в рамках проекта "Полная энциклопедия кармы".

 

Вопрос "как узнать святого?" задавался испокон веку и наиболее четко был сформулирован уже в "Бхагавадгите". Тем не менее, несмотря на выработанные способы признания духовных заслуг, почти любой религиозный деятель имеет как последователей, так и противников. Иными словами, этот вопрос остается актуален для тех, кто ныне путешествует по странам Азии в целях обучения или исцеления. Ведь в Индии много самозванцев, и традиция не исключает такой формы заявления о самореализации, где каждый может сказать "Я есмь Бог". И наоборот, признание целыми духовными советами вовсе не исключает последующих проблем вплоть до низложения или даже тюремного заключения...

Скачать книгу.

 

ВЕДУЩАЯ ВСТРЕЧИМария Владимировна Николаева (Атма Ананда, Шанти Натхини, Долма Джангкху, Маде Шри Нади), специалист по западной и восточной философии и личностной психологии, автор 33 научных и популярных книг по восточным культурам, переводчик и редактор классических текстов и книг известных современных восточных мастеров, путешественница, мастер и преподаватель духовных практик. Подробнее...

 


 

Следите за событиями! Мария Николаева в "Петербургской школе йоги"

27 декабря состоятся следующие лекции:

11:00. "Алхимия на Востоке" (тантра, ваджраяна, даосизм)

13:30. "Культура сублимации" (одиночные сексуальные практики + тонкая этика)

16:00. "Наука о поведении" (в индийских притчах)

А так же в скором времени - практический курс по ассанам,

курс по пранаяме, курс по медитации, и уже знакомые многим Иньские Даосские практики.