4 июля 2021

Даосские медитации: ритрит полного погружения в практику на Ладоге

Особенность ритрита — полное погружение в практику: без гаджетов, телефонов, в режиме тотального информационного детокса. Один день такого погружения приравнивается к неделе занятий в условиях обыденной суеты.

Тема ритрита — даосские медитации:

  • энергопрактики;
  • управление внутренним диалогом;
  • энергетическая защита.
    Этот ритрит — с углубленным содержанием и темами для подготовленных участников. 
    Даосские практики в авторском подходе Константина Харьковского переплетены с выполнением асан, пранаям, мудр, бандх и крий. Все вместе помогает практикующему выйти на осознание своего энергетического тела и научиться тоньше чувствовать других людей, настраиваться на взаимодействие, либо наоборот, на прекращение какого-либо взаимодействия и погружение в себя.

В целом упражнения даосских медитаций совсем несложные и их довольно легко повторить. Но освоить их без математически выверенных объяснений не представляется возможным.

Необходимо совершенно точно понимать значение практик на энергетическом, психоэмоциональном и ментальном уровнях. Именно под руководством опытного преподавателя применение даосской медитации можно сделать корректно и правильно.

Поэтому всех, кому интересно совершить погружение в эту тему под руководством опытного наставника, приглашаем на ритрит!

Для кого:

  • для инструкторов — внесите разнообразие в групповые занятия и сделайте апгрейт личной практики!
  • для практикующих — простые упражнения станут помощниками для вас, когда нужно восстановить и укрепить здоровье, набраться сил или избавиться от стресса.

16 часов теории и практики

Ритрит дает ответ на вопрос, как работать со своим состоянием, преобразуя различные негативные тенденции как внешнего, так и внутреннего происхождения в позитивные факторы своего бытия.

Уникальность ритрита состоит в том, что по его окончании будут даны ключи к использованию заложенных практических навыков, схемы построения личной медитативной практики.

Программа ритрита

Даосские медитации: необходимые и достаточные условия для осуществления практики. Использование мудр, бандх и крий для активации энергетических потоков.

Значение техник заземления. Связь реальных ощущений с визуализацией.

Искусство внутренней улыбки — трансформация негативных эмоций, изучение внутреннего пространства.

Микрокосмическая орбитальная медитация. Способы расширения восприятия. Связь микро- и макрокосмической орбит. Что означает "работа с сексуальной энергией" в контексте даосских практик. Сублимация и трансформация сырой "изначальной силы" в фундаментальную основу энергетического каркаса тела. Ядерные силы человеческого тела — взрыв или "мирный атом"? Профессиональные инструменты для работы с вашим личным "ядерным реактором".

Применение асан и активизирующих пранаям для подготовки к осознанию энергетического тела. Медитативное выполнение асан. Асана как психоэнергетическая форма. Работа с энергетическими каналами в асанах. Анатомическая основа энергопрактик — миофасциальные меридианы по Тому Майерсу.

Методы работы с органами восприятия. Настройка и самонастройка. Основы самьямы.

Идеомоторная тренировка. Тренировки с закрытыми глазами.

Йога-нидра как метод самоисследования.

Расписание

Пятница, 23 июля

16:00. Заезд группы. Установка палаток. Знакомство.  

18:00. Ужин.

19:30–21:00. Введение в тему даосской медитации: необходимые и достаточные условия для осуществления практики. Некоторые способы активации энергетических потоков.

Первый этап внутренней улыбки: значение техник заземления. Связь реальных ощущений с визуализацией. Развитие навыков взаимодействия со стихией Земли. Практика соответствующих асан.

Второй этап внутренней улыбки. Внутренние органы и пять стихий: основа наших положительных качеств.  Связь плотного и тонкого тел через пульсации. Пульсации и йога-нидра.

21:30–22:30. Чаепитие, беседы у костра. Обсуждение практики.
 

Суббота, 24 июля

7:00-10:00. Активизирующие пранаямы. Медитативное выполнение асан — практика с закрытыми глазами. Соответствие практик индийской хатха-йоги — бандх, мудр, крий — даосским энергетическим практикам. Два метода — синергия или взаимоисключение?

Второй этап внутренней улыбки. Закрепление навыка. Внутренний диалог. Связь плотного и тонкого тел через вибрации. Целительные звуки, жесты, мудры. Соответствие эмоциональных состояний внутренним органам.

Третий этап внутренней улыбки. Способы высвобождения капсулированной негативной энергии. Нейтрализация и трансформация внешних воздействий. Техника безопасности при энергопрактиках.

10:30–11:30. Завтрак.

12:00–14:00. Теория.

Принципы энергетической защиты. Мысли и действия. Основные зоны "утечек энергии" и способы избегания энергопотерь. Что делать при неожиданном "энергопробое" вашей структуры. Что такое принципы энергетической защиты — "безупречность" в йоге. Когда практика йоги начинает вредить и к чему это может привести.
Пятый этап внутренней улыбки. Активация слюны. Внутренние органы. Алхимия жидкостных сред физического тела. Работа с тазовой и урогенитальной диафрагмами. Центрирующее дыхание.

14:00–15:30. Практика.

Шестой этап внутренней улыбки. Заполнение позвоночника снизу вверх. Энергетические основы терапии позвоночника.  Опорно-двигательный аппарат. Психосоматика: проекции эмоционального тела на мышечный корсет. Связь эмоциональных блоков с мышечными зажимами. Практика с закрытыми глазами. Йога-нидра.

15:30–16:30. Обед.

17:00–20:00. Баня.

20:00-21:00. Беседы у костра, ответы на вопросы.
 

Воскресенье, 25 июля

5:00-7:00. Практика. Тратака на восходящее солнце.

Седьмой этап внутренней улыбки. Головной мозг. Железы внутренней секреции. Черепное дыхание. Нервная ткань. Перкусионно-вибрационный массаж и самомассаж.

Восьмой (последний) этап внутренней улыбки. Психосоматика (продолжение): проекции эмоционального тела на мышечный корсет. Связь эмоциональных блоков с мышечными зажимами.
- Целительные звуки, жесты, мудры. Хаста-мудры как способ управления потоками энергии.
- Прана-видья. Свара-пранаяма. Управление реальностью при помощи потоков праны.

9:30–10:30. Завтрак

11:00-13:00. 

Слияние пяти стихий. Связь движения глаз с энергетическими потоками. Запуск микрокосмической орбитальной медитации. Трансформация и преобразование — расширение восприятия.

Знакомство с даосскими принципами преобразования и трансформации сексуальной энергии. Смысл ваджроли/ашвини мудр. Основные опасности на этом пути. Методы активации высших состояний. Уровни "тонкости" тонкого тела. Шакти. Шактипат.

13:00-14:00 Перерыв

14:00–16:00. Техники "выпускания". Трансформация негативных состояний. Устранение искажений кармического тела. Микрокосмическая орбитальная медитация. Связь микро- и макрокосмической орбит. Концентрация на высшем Я. Брахма-бандха.

- Высшие уровни медитации.
- Самадхи. Слияние пяти стихий. Треугольник гун.

16:00-17:00 Обед.

17:00–18:30. Систематизация трансформационных практик даосских медитаций. Соответствие практикам индийской хатха-йоги. Типовые схемы и последовательности освоения. Задания на последующие три месяца самостоятельных занятий.

18:30-20:30. Сбор лагеря, карма-йога, отъезд. 

 

Стоимость

При регистрации до 19 июля (включительно) — 6 000 руб.
После 19 июля — 7 000 руб.

В стоимость входит программа ритрита, питание, баня. 

По вопросам регистрации и предоплаты обращайтесь к организатору: Маргарита Веденская, +7 921 942 89 95 (WhatsApp, телеграм)

По программе ритрита на ваши вопросы ответит Константин Харьковский: +7 921 744 75 28 (WhatsApp, Viber, телеграм), konstantinkh@yandex.ru.